Chronik


Hier findet ihr die komplette Vorstandschronik der Jungen Liberalen Nordwürttemberg seit der Bezirksreform im Jahr 2006.


24. November 2018: Bezirksmitgliederversammlung in Schwäbisch Hall

Bezirksvorsitz: Alexander Hampo (Heilbronn)
Stv. Finanzen: Nils Borst (Göppingen)
Stv. Programmatik: Jonas Rössel (Ostalb)
Stv. Organisation: Tim Zimmermann (Rems-Murr)
Stv. Presse & Öffentlichkeitsarbeit: Alexander Stahl (Böblingen)
Beisitzer: Vincent Derek Held (Böblingen)
Beisitzer: Stefan Gruber (Schwäbisch Hall)

25. November 2017: Bezirksmitgliederversammlung in Weinsberg

Bezirksvorsitz: Alexander Hampo (Heilbronn)
Stv. Finanzen: Georg Kania (Schwäbisch Hall)
Stv. Programmatik: Hanna Bartmann (Ludwigsburg)
Stv. Organisation: Tim Zimmermann (Rems-Murr)
Stv. Presse & Öffentlichkeitsarbeit: Alexander Stahl (Böblingen)
Beisitzer: Anna Stahl (Stuttgart)
Beisitzer: Anton Binnig (Stuttgart)

23. April 2017: Bezirksmitgliederversammlung in Esslingen

Nachwahlen aufgrund von Rücktritt des Bezirksvorsitzenden Valentin Christian Abel (Hohenlohe) und dem Stv. Organisation Robert Meldt (Stuttgart).
Bezirksvorsitz: Robert Meldt (Stuttgart)
Stv. Organisation: Lina Wagner (Ludwigsburg)

26. November 2016: Bezirksmitgliederversammlung in Stuttgart

Bezirksvorsitz: Valentin Christian Abel (Hohenlohe)
Stv. Finanzen: Georg Kania (Schwäbisch Hall)
Stv. Programmatik: Alexander Hampo (Heilbronn)
Stv. Organisation: Robert Meldt (Stuttgart)
Stv. Presse & Öffentlichkeitsarbeit: Alexander Stahl (Böblingen)
Beisitzer: Anna Stahl (Stuttgart)
Beisitzer: Felix Schnurr (Stuttgart)

21. November 2015: Bezirksmitgliederversammlung in Weinsberg

Bezirksvorsitz: Matthias Mettendorf (Heilbronn)
Stv. Finanzen: Georg Kania (Schwäbisch Hall)
Stv. Programmatik: Valentin Abel (Hohenlohe)
Stv. Organisation: Nicholas Shaw (Stuttgart)
Stv. Presse & Öffentlichkeitsarbeit: Malte Lorenzen (Böblingen)
Beisitzer: Alexander Hampo (Heilbronn)
Beisitzer: Sebastian Jülich (Stuttgart)

29. November 2014: Bezirksmitgliederversammlung in Herrenberg

Bezirksvorsitz: Matthias Mettendorf (Heilbronn)
Stv. Finanzen: Georg Kania (Schwäbisch Hall)
Stv. Programmatik: Valentin Abel (Hohenlohe)
Stv. Organisation: Maike Wolf (Stuttgart)
Stv. Presse & Öffentlichkeitsarbeit: Benjamin Schneider (Esslingen)
Beisitzer: Malte Lorenzen (Böblingen)
Beisitzer: Christian Tichatschke (Ostalb)

30. November 2013: Bezirksmitgliederversammlung in Ludwigsburg-Oßweil

Bezirksvorsitz: Andreas Weik (Böblingen)
Stv. Finanzen: Clint Reichstein (Esslingen)
Stv. Programmatik: Robert Meldt (Stuttgart)
Stv. Organisation: Matthias Mettendorf (Heilbronn)
Stv. Presse & Öffentlichkeitsarbeit: Sven Piechottka (Rems-Murr)
Beisitzer: Christoph Hachtel (Böblingen)
Beisitzerin: Jasmin Schöninger (Schwäbisch Hall)

15. Dezember 2012: Bezirksmitgliederversammlung in Heilbronn-Neckargartach

Bezirksvorsitz: Andreas Weik (Böblingen)
Stv. Finanzen: Clint Reichstein (Esslingen)
Stv. Programmatik: Robert Meldt (Stuttgart)
Stv. Organisation: Matthias Mettendorf (Heilbronn)
Stv. Presse & Öffentlichkeitsarbeit: Steffen Seitter (Rems-Murr)
Beisitzer: Christoph Hachtel (Böblingen)
Beisitzer: Bernd Herrmann (Schwäbisch Hall)

19. November 2011: Bezirksmitgliederversammlung in Königheim

Bezirksvorsitz: Andreas Weik (Böblingen)
Stv. Finanzen: Mihael Duran (Stuttgart)
Stv. Programmatik: Robert Meldt (Stuttgart)
Stv. Organisation: Kathrin Rudolph (Esslingen)
Stv. Presse & Öffentlichkeitsarbeit: Steffen Seitter (Rems-Murr)
Beisitzer: Clint Reichstein (Esslingen)
Beisitzer: Bernd Herrmann (Schwäbisch Hall)

6. November 2010: Bezirksmitgliederversammlung in Heilbronn-Sontheim

Bezirksvorsitz: Alexander Janisch (Stuttgart)
Stv. Finanzen: Carina Schmidt (Main-Tauber)
Stv. Programmatik: Sven Seher (Böblingen)
Stv. Organisation: Kathrin Rudolph (Esslingen)
Stv. Presse & Öffentlichkeitsarbeit: Lisa Lenz (Ludwigsburg)
Beisitzer: Tim Metzmeier (Göppingen)
Beisitzer: Jonas Lörwald (Heilbronn)

21. November 2009: Bezirksmitgliederversammlung in Stuttgart

Bezirksvorsitz: Julian Lutz (Rems-Murr)
Stv. Finanzen: Carina Schmidt (Main-Tauber)
Stv. Programmatik: Lisa Lenz (Ludwigsburg)
Stv. Organisation: Daniel Alexander Schmidt (Böblingen)
Stv. Presse & Öffentlichkeitsarbeit: Lukas Tränkle (Stuttgart)
Beisitzerin: Jana Rabus (Heidenheim)
Beisitzer: Alexander Janisch (Stuttgart)

6. Dezember 2008: Bezirksmitgliederversammlung in Sindelfingen

Bezirksvorsitz: Philipp Glock (Ludwigsburg)
Stv. Finanzen: Carina Schmidt (Main-Tauber)
Stv. Programmatik: Julian Lutz (Rems-Murr)
Stv. Organisation: Fabian Groß (Böblingen)
Stv. Presse & Öffentlichkeitsarbeit: Isabel Groß (Böblingen) -> zwei Monate
Danach kommissarisch Lisa Lenz
Beisitzerin: Lisa Lenz (Ludwigsburg)
Beisitzer: Tom Eich (Stuttgart)

17. November 2007: Bezirksmitgliederversammlung in Süßen unter dem Motto „Bürgerrechte ade? – Nicht mit uns!“

Bezirksvorsitz: Philipp Glock (Ludwigsburg)
Stv. Finanzen: Carina Schmidt (Main-Tauber)
Stv. Programmatik: Markus Mahle (Heilbronn)
Stv. Organisation: Fabian Groß (Böblingen)
Stv. Presse & Öffentlichkeitsarbeit: Isabel Groß (Böblingen)
Beisitzer: Tom Eich (Stuttgart)
Beisitzer: Ralf Hempel (Stuttgart)

7. Juli 2007: Bezirksmitgliederversammlung in Sindelfingen unter dem Motto „Wir sind DER Bezirk“

Nachwahl aufgrund Rücktritt des Bezirksvorsitzenden Kai Hattwich
Bezirksvorsitz: Philipp Glock (Ludwigsburg)
Stv. Presse & Öffentlichkeitsarbeit: Fabian Groß (Böblingen)

9. Dezember 2006: Fusion der Bezirksverbände Region Stuttgart und Franken

Konstituierende Bezirksmitgliederversammlung in Heilbronn-Böckingen
Bezirksvorsitz: Kai Hattwich (Böblingen)
Stv. Finanzen: Carina Schmidt (Main-Tauber)
Stv. Programmatik: Michael Klann (Stuttgart)
Stv. Organisation: Dr. Andreas Paul (Heilbronn)
Stv. Presse & Öffentlichkeitsarbeit: Philipp Glock (Ludwigsburg)
Beisitzer: Benjamin Denzer (Main-Tauber)
Beisitzer: Tom Eich (Stuttgart)